новости   история   [УВР]   учащиеся   коллектив   администрация   расписание   фотогалерея
Анализ ВР I-пг. 2010-2011 уч.г.   режим   2009/2010   тема   план УВР   план НМР   план ВР   библиотека   развитие   [информатизация]   «Одарённые дети»
о школе —> УВР —> информатизация

Анализ ВР I-пг.
2010-2011 уч.г.

режим

2009/2010

тема

план УВР

план НМР

план ВР

[информатизация]

«Одарённые дети»

ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ
на 2010 — 2012 г.

Разработчик программы:

Лихтенвальд Евгения Сергеевна — зам. дир. по НМР.

I. Пояснительная записка

Информатизация образования является приоритетным направлением развития социальной сферы РФ, обозначенным в документах Правительства России. Она необходима для обеспечения качественного и эффективного образовательного процесса, для повышения доступности образования, для достижения поставленных общеобразовательных целей.

Модернизация предполагает новые приоритеты для целей общего образования. Среди этих приоритетов — формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся. Сформированность этой компетентности у выпускника школы — важнейшее условие современной экономики.

Реализация данной программы будет способствовать эффективной организации учебного процесса, позволит анализировать результаты деятельности всего ученического коллектива и каждого ее участника в процессе обучения.

II. Актуализация

С целью повышения эффективности методической работы, повышения качества знаний у учащихся, полной реализации запросов педагогов и учащихся школы необходимо направить деятельность на создание единого информационного пространства.

Для всех учителей и учеников доступны в соответствии с их потребностями компьютеры и основные сопутствующие сервисы: печать, сканирование, запись на СD и т.д.

Информатика ведется с 8 по 11 класс, дополнительно проводятся кружки ИК направленности.

Стабильно работает электронная почта, на 80% документооборот с РОУ ведется в электронном виде.

В рамках реализации проекта создан сайт школы.

Создана и ведется электронная база данных КИАСУО.

Оборудование 2009/2010 г.
1 Количество компьютеров 20
2 Количество компьютеров у администрации 4
3 Количество учеников на 1 компьютер 7
4 Количество компьютеров свободного доступа для учителей 13
5 Количество компьютеров в свободном доступе для учащихся 12
6 Количество компьютеров в библиотеке 1
7 Количество компьютеров в локальной сети школы с выходом в Интернет 16
8 Количество компьютеров в предметных кабинетах 1
9 Мультимедийный проектор 5
10 Ноутбук 3
11 Интерактивная доска 4
12 Сканер 1
13 МФУ 4
14 Принтеры 5

Несмотря на значительные достижения в области использования в образовательном процессе информационных технологий, в рамках Программы развития школы, остается ряд проблем:

• недостаточно активная работа школы с информационными базами;
  • эпизодическое применение информационных технологий рядом учителей;
  • трудности, возникающие у педагогов и учащихся при использование информационных ресурсов.
Исходя из выше сказанного, можно обозначить следующие основные направления информатизации школы:
  • информатизация учебно-воспитательного процесса;
  • повышение ИКТ-компетентности учителей и учащихся;
  • методическое сопровождение процессов информатизации в школе;
  • развитие материально-технического обеспечения;
  • информатизация управленческой деятельности.

III. Цель

Цель: развитие информационно-образовательного пространства школы, способствующего полноценной реализации интеллектуальных и творческих возможностей всех участников образовательного процесса, максимально удовлетворяющего образовательные потребности каждого ученика.

IV. Задачи

Задачи:
  • развитие единого информационно-образовательного пространства школы;
  • совершенствование материально-технической базы школы;
  • повышение ИКТ-компетентности всех участников образовательного процесса;
  • активное внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс;
  • пополнение фонда ЦОР, создание собственных ЦОР;
  • создание условий для снижения перегрузок учащихся за счет более эффективного использования современных технологий;
  • реализация программ дополнительного образования школьников, с использованием информационных технологий;
  • совершенствование административно-управленческой работы.

V. План мероприятий

Скачать план мероприятий с сайта: prog_plan_info.zip (13 kb)

VI. Возможные риски и пути их преодоления

Возможные риски Пути их преодоления
1. Ухудшение здоровья учащихся и учителей: ослабление зрения, нарушение осанки.
  • Выполнение требований СанПиН по освещенности, размещению компьютеров в кабинетах.
  • Соблюдение режима работы за ПК.
  • Использование в компьютерных классах специальной мебели.
2. Низкий процент использования ИКТ-технологий в повседневной педагогической деятельности в связи с недостаточной мотивацией учителей.
  • Проведение семинаров, мастер-классов по обмену педагогическим опытом.
  • Методические дни.
  • Аттестация учителей.
  • Система стимулирующих доплат и поощрений.
3. Низкая степень защищенности информации.
  • Ограничение доступа.
4. Невыполнение программных мероприятий.
  • Контроль над реализацией программы, анализ промежуточных результатов.

VII. Предполагаемые результаты

• Создание единого информационного пространства:
    • повышение эффективности образовательного процесса;
    • автоматизация организационно-статистической деятельности школы.
  • Повышение уровня информационной культуры как составляющей профессионального мастерства учителя:
    • создание условий для творческого роста всех участников образовательного процесса с помощью использования информационных технологий;
    • повышение качества образования;
    • распространение и обобщение опыта учителей через участие в научно-методических и научно-практических семинарах, конференциях, участие в интернет-форумах;
    • эффективная работа сайта.
  • Повышение информационной культуры учащихся.

о школе —> УВР —> информатизация