новости   история   [УВР]   учащиеся   коллектив   администрация   расписание   фотогалерея
Анализ ВР I-пг. 2010-2011 уч.г.   режим   2009/2010   тема   план УВР   план НМР   план ВР   [библиотека]   развитие   информатизация   «Одарённые дети»
о школе —> УВР —> библиотека

Анализ ВР I-пг.
2010-2011 уч.г.

режим

2009/2010

тема

план УВР

план НМР

план ВР

[библиотека]

информатизация

«Одарённые дети»

План работы школьной библиотеки
Зотинской средней школы
на 2010 — 2011 учебный год.

I. Цель:

Содействие процессу образования и творческого развития учащихся.

II. Задачи:

1. Всеми формами и методами работы прививать школьникам потребность в систематическом чтении литературы для успешного усвоения учебной программы.
  2. Воспитывать у учащихся информационную культуру, любовь к книге, культуру чтения, умения пользоваться библиотекой.
  3. Систематически оказывать помощь в повышении методического мастерства учителей, воспитателей, других работников школы путем пропаганды методической литературы и информации о ней.
  4. Совместно с администрацией школы комплектовать фонд согласно запросам учителей и учащихся. Следить за сохранностью фонда и учебников. Проводить своевременный ремонт и уход за книгами.
  5. Проводить совместную работу с сельской библиотекой.
  6. Знакомство с основными информационными понятиями и источниками информации.
  7. Освоение рациональных приемов и способов самостоятельного поиска информации в соответствии с возникающими в ходе обучения задачами.
  8. Применение в самостоятельной учебной деятельности учащихся современных информационных технологий.
Количество учащихся — 79 чел., из них читателей — 79 чел.
Количество учителей — 25 чел., из них читателей — 20 чел.
Других работников и родителей — 11чел.
Общий объем фонда — 7594 экз.
Объем фонда учебной литературы — 2306 экз.

III. Формирование библиотечного фонда:

Содержание работы Срок исполнения
- формирование общешкольного заказа на учебники и учебные пособия с учетом замечаний январь
Комплектование фонда:
- оформление подписки на периодические издания;
- прием, учет и обработка литературы, полученной в дар
май, ноябрь
по мере поступления
Изъятие и списание ветхой, морально устаревшей и непрофильной литературы июнь
Прием и техническая обработка новых учебных изданий В течение года
Учет новых поступлений, пополнение и редактирование учетной картотеки «Учебники и учебные пособия» в течение года
Расстановка новых изданий в фонде по мере поступления
Организация открытого доступа к фонду в течение года
Обеспечение сохранности фонда:
- рейды по проверке сохранности учебников совместно с родителями;
- проверка учебного фонда;
- мелкий ремонт книг с привлечением читателей
- санитарный день
2 раза в год
1 раз в месяц

IV. Работа по пропаганде библиотечно-библиографических знаний. Справочно-библиографическая работа:

Содержание работы Срок исполнения
1 Привлечение новых читателей в библиотеку. знакомство с библиотекой (1 класс) декабрь
2 Понятие «читатель», «библиотекарь». Умение обращаться с книгой. Игра «Читаем сами». 1 кл. декабрь
3 Путешествие в царство книг. 2 кл. сентябрь
4 Книга - тайный твой друг. 2 кл. февраль
5 Как найти нужную книгу. 3 кл. октябрь
6 Твоя первая энциклопедия. 3 кл. март
7 Детские журналы и газеты. 4 кл. ноябрь
8 Они ответят на вопрос Что? Где? Когда? Почему? 4 кл. апрель
9 Компьютер в библиотеке. Прочти внимательно, задай вопрос. 5 кл. январь
10 Библио — книга, графо — пишу. Отзыв о книге. 5 кл. май

V. Работа с читателями: Скачать с сайта — chitatel.zip (12 Kb)

Библиотекарь:______/Щеголькова Е. Г./

Учебно-методический комплект школы на 2010 — 2011 уч. год: Скачать с сайта — UMK.zip (33 Kb).
Приказ об учебно-методических комплектах МОУ «Зотинская СОШ»: Скачать с сайта — prikaz_UMK.zip (111 Kb).
Письмо родителям про учебники от Министерства: Скачать с сайта — pismo_roditelyam.zip (5 Kb).

о школе —> УВР —> библиотека