новости   [история]   УВР   учащиеся   коллектив   администрация   расписание   фотогалерея
о школе —> история

[история]

УВР

учащиеся

коллектив

администрация

расписание

История школы

В 1939 году в поселке Зотино построили начальную школу на самом видном месте на берегу Енисея. В четырех классах обучалось всего 37 человек.

Первыми учителями были: Яковлева Анна Сергеевна и Дюков Иван Филиппович, участник ВОВ, погибший в сентябре 1943 года.

В дальнейшем, уже после войны, было построено еще одно здание школы, где обучались учащиеся 5 — 8 классов. Печное отопление , деревянные некрашеные полы. Для мытья полов технический персонал школы: Кудрина Зинаида Степановна и Нестерова Фёкла Фёдоровна ведрами с Енисея носили воду, печи в сильные морозы протапливались по два раза в день.

Преподаватели школы: Качаев И. П. (он же первый директор), Качаева Н. Г., Колмакова Л. Ф., Россова А. С., Павликова А. П.

С участием Зотинского лесозаготовительного пункта в 1971 году было построено большое светлое здание восьмилетней школы, где обучаются и сейчас наши ученики. Реорганизована в 10(11)-летнюю в 1984 году.

Первым директором школы была Володина Лидия Викторовна, затем Брюханов Виктор Николаевич, Иванова Джанелла Фёдоровна, Денисенко Ольга Яковлевна, Бекк Елена Дмитриевна, Кусакина Наталья Георгиевна.

В школе работают бывшие выпускники школы: Кусакина Н. Г., Лопатина Л. В., Усикова Л. М., Щеголькова Е. Г., Высотина Т. Н, Васильева З. П., Краснопеева Н. А., Лихтенвальд Е. С.

Не забываются имена учителей, всю жизнь посвятивших воспитанию подрастающего поколения, это: Высотина Н. М., Качаева И. П., Овчеренко Н. Г., Родичкина З. Т., Колмакова Л. Ф., Россова А. С., Комарова Л. Ф., Афанасьев В. Г., Павликова А. П.

о школе —> история