новости   история   [УВР]   учащиеся   коллектив   администрация   расписание   фотогалерея
[Анализ ВР I-пг. 2010-2011 уч.г.]   режим   2009/2010   тема   план УВР   план НМР   план ВР   библиотека   развитие   информатизация   «Одарённые дети»
о школе —> УВР —> Анализ ВР I-пг. 2010-2011 уч.г.

[Анализ ВР I-пг.
2010-2011 уч.г.]

режим

2009/2010

тема

план УВР

план НМР

план ВР

информатизация

«Одарённые дети»

Анализ воспитательной работы
за I полугодие 2010 — 2011 уч. года

Цели:

• Усовершенствовать систему воспитательной работы школы с учетом реализации Программы развития и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;
  • Разнообразить внеурочную деятельность школьников в целях повышения уровня их воспитанности и удовлетворения их интересов и потребностей.
Для достижения целей были поставлены следующие

Задачи:

• совершенствование структуры управления воспитательного процесса;
  • организация педагогической поддержки органам ученического соуправления;
  • развитие и поддержка традиций школы;
  • создание условий для внеучебной деятельности обучающихся;
  • работа по реализации воспитательного проекта «Школа — как социально-культурный центр села» в «Программе развития школы«;
  • проведение социологических и педагогических исследований по вопросам воспитания учащихся;
  • участие в муниципальных, районных, краевых, конкурсах и фестивалях;
  • разработка и реализация мероприятий по направлениям.
Для решения задач воспитательной работы был смоделированa план-сетка, который включает в себя организацию ежемесячной деятельности по 9-ти направлениям. На основании данного плана организованна деятельность школы и классных коллективов. В школе проводятся ежедневные пятиминутки общения с классом, которые носят организационно-координирующую функцию.

Организация деятельности по направлениям:

• Формирование положительных привычек:
    • Ведется работа по организации системы самоуправления на уровне классных коллективов.
    • Оформлены классные уголки.
    • Проведены акции «Один день без сигарет», «Мы против СПИДа», «Профилактика наркомании».
  • Художественно-эстетическое воспитание:
    • Проведены: Праздник первого звонка, День учителя и Посвящение в 8-классники, Посвящение в 5-классники.
    • Все мероприятия проходят с использованием проектора для демонстрации клипов и презентаций. Хочется отметить активность учащихся при их подготовке.
  • Работа с педагогами ДО:
    • Составлен план работы ДО.
    • Кружковая работа в начальной школе организованна с учетом занятости детей в ГПД.
    • Планируемый во II-ой четверти анализ работы ДО, проведен дважды, в результате составлены аналитические справки, даны рекомендации.
  • Гражданско-патриотическое воспитание:
    • Проведено общешкольное родительское собрание.
    • Проведены классные часы патриотической направленности.
    • Проведена акция «Школа — мой дом», направленная на приведение в эстетический вид кабинетов.
  • Работа с родителями:
    • Организованна работа СПС (проведены рейды проверки ЖБУ).
    • Организованна работа с классными руководителями по определению детей группы риска и организации работы в классе с такими учащимися, в результате составлены индивидуальные планы работ на каждого ученика находящегося в «группе или зоне риска».
    • Родители начальной школы привлечены к проведению Новогодних праздников.
    • Проведены родительские собрания по итогам I полугодия.
    • В целом работы педагогов школы с родителями можно в I полугодии считать успешной. Все педагоги проводили индивидуальную и групповую работу с родителями согласно плану воспитательной работы и по необходимости.
    • Проведено крупное мероприятие ко Дню Матери на базе школы.
  • Спортивно-оздоровительная работа:
    • Проведены соревнования по пионерболу (5 — 8кл.), веселые старты (1 — 4 кл.), соревнования по волейболу (8 — 11 кл.).
    • Проведены соревнования по баскетболу среди учащихся 5 — 7 классов.
    • С учащимися проведена беседа «Первая помощь при различных видах травм» и «Профилактика гриппа», «Олимпийские игры».
    • Проведен кубок поселка по волейболу. По сравнению с прошлым годом наблюдается повышенный интерес у учащихся к волейболу (посещают сельскую секцию регулярно учащиеся 9 — 11 классов.
  • Соуправление:
    • Уже не первый год в школе пос. Зотино педагоги пытаются организовать работу ученического самоуправления, но безуспешно. Причины этому на наш взгляд разные:
      • пассивное и негативное отношение родителей к активной позиции их детей и педагогов;
      • нежелание детей проявлять себя где-либо;
      • нехватка времени или отсутствие желания у классных руководителей (ведь для начала самоуправление должно быть организованно в классе и только после в школе);
      • в данный момент ребята редко выдвигают свои идеи, чаще принимают предложения руководителя.
    • Таким образом, работа органов соуправления в школе строится на основе принуждения учащихся к какой-либо образовательной деятельности.
    • Интересы сегодняшних детей не совпадают с целями школьного образования, и нет помощи и понимания от родителей.
  • Взаимодействие с социумом:
    • Отсутствует инициатива организации взаимодействия со школой администрации СДК, несмотря на это учащиеся являются активными и чуть ли не единственными участниками организованных мероприятий (концертов) в СДК.
    • Учащиеся участвовали в межпоселковом мероприятий «Зарница» совместно с учащимися п. Ворогово, при поддержке отдела Молодежи Туруханского района.
    • Запланирована и организована работа с детьми группы риска.
Запланированная работа на I полугодие выполнена не полностью, но несмотря на это, проведен ряд незапланированных мероприятий, которые потребовали внесения корректировки в план. В школе наблюдается тенденция к становлению организации воспитательной деятельности в связи со сменой педагогического состава.

12. 01. 11.

Зам. Дир. по ВР:_____________\Чернова Е. О.\

о школе —> УВР —> Анализ ВР I-пг. 2010-2011 уч.г.